
Когда гаишник дарит подарки: немного о не совсем обычной работе автоинспектора
- | 217
Довольно часто сотрудники ГИБДД устраивают настоящие праздники для детей
Тот случай, когда малыши знают о правилах дорожного движения лучше, чем некоторые взрослые. В этом смогли убедиться автоинспекторы отдела ГИБДД по городу Твери, которые провели для детей из детского сада №62 урок и веселый праздник «В гостях у светофора».
Инспектор ГИБДД это совсем не обязательно тот, кто стоит на обочине дороги с жезлом в руках, внимательно высматривая в потоке транспорта нарушителя. Среди них есть и те, кто прививает знания правил дорожного движения с самого детства, рассказывая о них малышам в детских садах и школьникам. Это сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения, в чьи задачи входит работа не только со взрослыми нарушителями (а встречаться с такими на дорогах приходится и им), но и с детьми.
«Обучение навыкам безопасного поведения на дороге должно начинаться с самого раннего детства. Дошкольные учреждения играют важную роль в обучении детей, именно в детском саду проходит первое знакомство с Правилами дорожного движения», – говорят в ОГИБДД по городу Твери.
18 августа полицейские рассказали детям о том, насколько важно соблюдать правила, передвигаясь по дорогам. Малышам устроили настоящий праздник с конкурсами, задачами и, конечно, призами. Дети запомнили как нужно переходить дорогу, для чего нужны световозвращатели на одежде и детские кресла в автомобиле.
Нужно отметить, что с заданиями дети справились отлично, показав результаты, которыми не всегда могут похвастаться взрослые водители. В отличие от многих, гораздо более старших участников дорожного движения, они знают, что нельзя гонять на велосипеде посреди проезжей части и цепляться за транспорт, что нельзя играть на дороге. Хочется надеяться, что свои знания они сохранят и преумножат, а самое главное – будут пользоваться ими, сев за руль или став полноправным взрослым пешеходом.
А знания малышам, конечно, должны давать не только автоинспекторы, но их родители, объясняя, как нужно вести себя на дороге. Более старшие, но еще «молодые и горячие» участники дорожного движения, увы, нередко становятся «героями» различных историй из-за пренебрежения к простым правилам. Как яркий пример – в начале лета экипажу ДПС пришлось устроить погоню за 18-летним велосипедистом, грубо нарушавшим правила, а в мае 21-летний велосипедист-нарушитель попал в ДТП по собственной вине. В начале августа еще один экипаж ДПС преследовал 17-летнего подростка, решившего покататься на чужой машине.
«Проведение занятий с детьми детских садов способствует формированию навыков безопасного поведения на улице», – считает майор полиции, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по горду Твери Александр Григорьев.
В финале праздника детей ждал большой сюрприз: инспектор познакомил малышей с элементами экипировки сотрудников дорожно-патрульной службы, а также с патрульным автомобилем. Особенный восторг детей вызвало светосигнальное оборудование спецтранспорта – громкие сирены и яркие «мигалки».
А еще оказалось, что некоторые дети даже знают отдельные знаки дорожного регулировщика (которые не всегда знают даже взрослые водители).
И если взрослым гаишники, как правило, вручают исключительно протоколы о нарушениях, то для детей подарки были соответствующими – получать медали конфты и грамоты за хорошие знания гораздо приятнее, чем платить штрафы за то, что не пользуешься этими знаниями.
Поделиться в соцсетях:
Рекомендуем
Четыре малых города Тверской области получат федеральные деньги на благоустройство территорий
День для семьи и любви: в России предлагают ввести еще один выходной
Российских школьников будут бесплатно обучать программированию
В Ржевском районе запретили купаться в реках и озерах
В администрации Твери прислушаются к мнению жителей Трехсвятской о ее благоустройстве
Ржевский мемориал появился на новой 100-рублевой купюре
В Твери появилась сортировочная для мусора
«Былинный берег»: фестиваль живой истории на берегу Волги